30 января 2008г. Москва

Театральный центр СТД "НА СТРАСТНОМ"

Немного о предстоящем концерте
"ВСТРЕЧИ И НЕВСТРЕЧИ 16-го ГОДА"
Елена Фролова, Татьяна Алешина,
Юлия Зиганшина, Алексей Гомазков

И вот...еще одно приглашение отправиться в путешествие по стране поэзии Марины Цветаевой… На этот раз оно связано с одним удивительным событием, которое сама Марина Ивановна назвала «Нездешний вечер».
…1916 год… Зима… Пурга… Петербург…
   Цветаева приехала из Москвы в надежде встретиться с равновеликой Царскосельской Музой – Анной Ахматовой… Но не застает ее в городе…
   Эта «невстреча» сопровождается чудесным появлением… явлением… знакомством с «нездешним», несравнимым ни с кем – петербургским, а по сути, древнеалександрийским поэтом Михаилом Кузминым.
   Эти два события: встреча и «невстреча» 1916 года станут главными в «здешнем» вечере 30 января 2008 года… на Страстном бульваре, 8а… (СТД).
   Вы услышите те песни Михаила Кузмина, которые Марине Ивановне не суждено было услышать, так как она не могла надолго оставаться там, где встретила поэта…
   Но теперь они будут звучать голосами Юлии Зиганшиной и Алексея Гомазкова в сопровождении рояля и гитары.
…и стихи «невстреченной» тогда в Петербурге Анны Ахматовой (в исполнении композитора и певицы из Петербурга Татьяны Алешиной).
…и песни на стихи самой Марины Цветаевой в исполнении Елены Фроловой.
   Сегодня стихи самых прекрасных наших поэтов звучат, конечно, совсем не так, как звучали тогда, в начале ХХ века. Но традиция собираться вокруг поэтов и поэзии продолжает жить, потому что дает иное ощущение жизни: не обыденное и не праздное, а наполненное и осмысленное, если это, действительно, живое, волшебное слово Поэзии, звучащее здесь и сейчас.
   Мне кажется, именно такие: уютные, неспешные и теплые вечера с романсами, стихами, разговорами... и помогли сохранить во всеобщем хаосе и разрухе, обуявшей всю страну и каждого изнутри и снаружи, ту несравненную и высокую гармонию духа и слова, которую сегодня мы называем «Серебряным Веком» русской культуры…
   А тогда это были – просто встречи поэтов, головокружительные и незабываемые, не только потому, что это были, действительно, настоящие откровения для каждого из них, но и потому, что каждый из них сумел как-то особенно сохранить в памяти и донести до нас, нынешних читателей, свое впечатление. И теперь...каждое свидетельство о подобных вечерах – жемчужина нашей культуры и литературы.
   А начиналось все с того, что… в чьем-то красивом, уютном доме собирались известные и малоизвестные личности того времени… Затевались разговоры, непременный чай… И, конечно же, звучали романсы.
   А еще…,наверняка, все герои цветаевского рассказа побывали, и не раз, на только еще тогда зарождавшемся представлении синематографа, без разговоров о котором уже немыслима была ни одна встреча в цивилизованном обществе… Поэтому и наш сегодняшний, «здешний», вечер завершится показом нового анимационного фильма молодого московского режиссера Юлии Ароновой «Мать и музыка», снятым по одноименному эссе Марины Цветаевой. Это и будет главным подарком всем, кто, любя поэзию «Серебряного Века», радуется открытиям сегодняшнего времени.


Елена ФРОЛОВА